Доклад: армия США законсервирует 10 000 комплектов громоздких очков IVAS

Армия США отправит на хранение 10 000 комплектов громоздких очков ИВАС, сообщает отчет

После нескольких лет разработки и почти 2 миллиардов долларов инвестиций армия США, по-видимому, снимает со счетов свою широко разрекламированную Интегрированную систему визуального дополнения — по крайней мере в её нынешнем виде.

Об этом говорится в новом отчете Управления по подотчетности правительства США (ГАО). В документе говорится, что три версии дополненной реальности «всепогодных боевых очков», разработанные в период с 2018 по 2025 год, признаны непригодными для ввода в войска и останутся на складе, так и не дойдя до солдат.

Эту новость, опубликованную внутри ежегодной оценки систем вооружения ГАО, впервые в этом месяце сообщил журнал Таск энд Перпос. Наблюдательное ведомство при этом отметило, что идея ИВАС полностью не похоронена: прототип будет передан в отдельную инициативу с похожими целями по повышению осведомленности солдата, и работы по разработке начнутся заново. Но при этом почти 10 000 дорогостоящих гарнитур, похоже, обречены на хранение на полках рядом с Ковчегом Завета.

«Оценка армии показала, что солдатам было трудно носить эти гарнитуры, и отмечалось, что они не работали лучше существующего оборудования», — говорится в отчете ГАО. «В результате почти 10 000 произведенных единиц являются устаревшими и останутся на хранении».

Эти 10 000 единиц включают версии ИВАС 1.0 и 1.1. Версия 1.2, которая «должна была устранить проблемы надежности и удобства ношения, выявленные в предыдущих версиях, такие как комфорт и характеристики в условиях слабого освещения», согласно отчету, будет использована для информирования новой ускоренной прототипной инициативы под названием Soldier Borne Mission Command.

Около 400 гарнитур версии 1.2 будут использованы для проектирования СБМК по контракту, который сейчас принадлежит компании Андурил; ей были выделены средства от программы ИВАС в апреле после того, как армия перераспределила финансирование. Ранее контракт принадлежал Майкрософт.

Андурил объявила в сентябре прошлого года о получении контракта на начальное прототипирование на сумму 159 миллионов долларов, утверждая, что награда представляет собой «крупнейшее в своем роде усилие по оснащению каждого солдата сверхчеловеческими возможностями восприятия и принятия решений — объединяя лучшее из приборов ночного видения, дополненной реальности и искусственного интеллекта в одну систему».

Как и ИВАС, СБМК нацелен на преодоление проблем, присущих устаревшим приборам ночного видения, включая отсутствие общего сетевого изображения и интеграции боевых данных, в результате чего информация остается в изолированных «силосах».

Решение Андурил, которое компания позиционирует как созданное с опорой на 260 000 часов ввода от солдат в рамках программы ИВАС, призвано дать войскам «сверхгеройские способности» с изображением поля боя в дополненной реальности, наложенным на усовершенствованные возможности ночного видения.

Тем не менее, несмотря на миллиарды, вложенные в ИВАС за семь лет, конечный результат оказался хуже, чем у устаревших гарнитур, которые ИВАС должен был заменить, установили проверяющие.

«Хотя в предыдущих усилиях ИВАС использовал отдельные элементы передовых практик, минимальное применение этих подходов в программе привело к тому, что ИВАС завершился без поставленной в войска возможности. Проблемы, которые пользователи сообщали о версиях 1.0 и 1.1, не были должным образом устранены в версии 1.2», — говорится в отчете. «Сюда входили плохая работа в условиях слабого освещения и дополнительный вес на касках пользователей. Неспособность программы адекватно включать отзывы пользователей в обновления дизайна привела к продукту, который, по словам пользователей, менее полезен, чем устаревшее оборудование».

Проверяющие упрекнули программу в том, что она перешла к производству при «ограниченных доказательствах тестирования в операционной среде», подтверждающих, что очки действительно выполняют то, что необходимо солдатам. После волны негативных отзывов на версию 1.0 программа даже не проводила операционного тестирования версии 1.1, отмечается в отчете.

«Это противоречит нашим предыдущим исследованиям, в которых было установлено, что интегрированное тестирование систем в операционной среде помогает гарантировать, что дизайн продукта соответствует потребностям пользователей до того, как будут направлены значительные средства на производство», — говорится в документе.

В дальнейшем, согласно отчету, новый подрядчик Андурил будет проводить непрерывные оперативные оценки последней версии очков, получая отзывы пользователей от бригад через армию.

«Программа ожидает использовать эти оценки для сбора отзывов и информирования первой фазы СБМК, что соответствует передовым практикам по внесению улучшений в последующих итерациях», — отметили проверяющие из ГАО.

Премьер Польши: Польша создаст собственный Старлинк

Итальянский истребитель НАТО сбил дрон в Литве, министр: он, вероятно, был из России

Американский производитель радаров Echodyne рассматривает европейское производство на фоне роста спроса из‑за войны дронов

Критики предупреждают, что военное целеуказание с помощью ИИ может развиваться быстрее, чем люди успеют его проверять

Первый взгляд: новые модели парадной формы Космических сил США включают карманы для женщин