Японский беспилотник Global Hawk потерпел крушение и упал в воду

Крайстчерч, Новая Зеландия — Японский беспилотный летательный аппарат Global Hawk резко рухнул в Японское море 15 сентября, мгновенно сократив флот страны таких крупнокрылых разведывательных беспилотников на треть.

Япония заплатила примерно 163 миллиона долларов США компании Нортроп Грумман за изготовление каждого из своих трёх RQ-4B Block 30i Global Hawk почти десять лет назад.

Силы воздушной самообороны Японии (JASDF) 16 сентября сообщили, что они потеряли связь с высоковысотным беспилотником в 12:55, а через три минуты потеряли и его радарный след над международными водами.

502-я эскадрилья JASDF эксплуатирует свои Global Hawk с авиабазы Мисава на севере Японии. Перед крушением беспилотник взлетел в 10:20 по неизвестной миссии; начальник штаба JASDF генерал Такэхиро Морита лишь сообщил: «Этот полёт не был учебным упражнением».

Одна из задач японских Global Hawk, которые могут держаться в воздухе до 32 часов на высотах до 60 000 футов, — наблюдение за подготовкой ракетных пусков в Северной Корее. Они также полезны для слежения за военной деятельностью Китая.

Морита сказал, что вертолёт береговой охраны Японии обнаружил обломки на воде всего через 50 минут после потери связи. Другие силы обнаружили дополнительные обломки и сделали фотографии, что позволило точно идентифицировать самолёт.

Причина аварии не разглашалась.

Япония получила первый Global Hawk в марте 2022 года, а остальные два прибули позже в том же году. Их интегрированная полезная нагрузка включает электрооптический/инфракрасный сенсор, радиолокацию с синтезированной апертурой и индикатор движущихся наземных целей.

Покупка Global Hawk вызвала споры в Японии из‑за огромной стоимости и того факта, что США сохраняли строгий контроль над технологией самолётов и обработкой собираемых данных.

Global Hawk имеет наибольшую дальность из всех японских беспилотников, поэтому потеря одного аппарата в столь малочисленном парке будет особенно болезненна.

Однако по мере того как Япония всё больше делает ставку на беспилотные технологии, Морские силы самообороны Японии планируют принять на вооружение первый из 23 MQ-9B SeaGuardian в 2027 году. Хотя эти беспилотники имеют меньшую продолжительность полёта и дальность по сравнению с Global Hawk, Токио будет использовать их для обеспечения морской разведки.

Проект оборонного бюджета Японии на 2027 год запрашивал 1,88 миллиарда долларов США на первые 17 SeaGuardian. Они возьмут на себя часть задач, которые сейчас выполняют патрульные самолёты P-1 и более старые P-3C Orion.

К слову, ВВС США в настоящее время имеют три RQ-4B Global Hawk, дислоцированных на авиабазе Ёкота в Токио, после их перебазирования с Гуама в мае, чтобы избежать сезона тайфунов.

Соединённые Штаты планировали быстро снять все свои Global Hawk с эксплуатации, но теперь будут продолжать их эксплуатировать до 2033 года. После этого в воздухе останутся лишь три аппарата в Южной Корее и два в Японии.

Гордон Артур — корреспондент по регионам Азии для Defense News. После двадцати лет работы в Гонконге он сейчас проживает в Новой Зеландии. Он посещал военные учения и выставки оборонной техники примерно в двадцати странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Премьер-министр Польши: Польша создаст собственный Старлинк

Итальянский истребитель НАТО сбил дрон в Литве, министр предполагает, что он, вероятно, прибыл из России

Американский производитель радаров Echodyne рассматривает европейское производство на фоне роста спроса из‑за войны дронов

Критики предупреждают, что военное целеуказание с помощью ИИ может развиваться быстрее, чем люди успеют его проверять

Первый взгляд: новые дизайны парадной формы Сил космических операций включают карманы для женщин